Письмо другу

    В сентябре 2021 года в Минской области стартовал социально-педагогический проект «Письмо другу», участниками которого стали педагоги и воспитанники учреждений дошкольного образования.

    Цель мероприятия – воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными и социальными объектами ближайшего окружения, развитие связной речи и культуры общения в процессе написания коллективных писем о своей малой родине сверстникам из других районов Минской области.

  Реализация проекта предполагает определение педагогами наиболее интересных объектов в населенном пункте, где находится учреждение образования (природные и промышленные объекты, спортивные и культурные объекты, исторические места), проведение с детьми экскурсий и «занятий по живому слову», организацию переписки воспитанников своей группы со сверстниками из других учреждений дошкольного образования Минской области. Важным условием успешной реализации проекта является вовлечение в образовательный процесс родителей, которым будет предложено организовывать в выходной день прогулки с детьми к отдаленным природным и социальным объектам населенного пункта, в котором находится учреждение образования.

    Условия проекта предусматривают оформление в учреждениях дошкольного образования альбома «Моя малая родина в письмах к друзьям» для фиксации результатов переписки, создание районных электронных книг с рассказами и рисунками дошколят о своей малой родине. Итогом всему станет создание электронной книги «Минщина в рассказах и рисунках дошколят».

Центральная библиотека

В рамках социально-педагогического проекта «Письмо другу» воспитанники старшей группы № 4 государственного учреждения образования «Молодечненский санаторный ясли-сад № 17 «Солнышко» побывали на экскурсии в Молодечненской центральной районной библиотеке имени Максима Богдановича, которая открылась после капитального ремонта.

         Удивительным для воспитанников стало открытие, что библиотека – это не скучно. Библиотека – это место, где можно не только взять почитать интересную книгу, но и весело провести время с друзьями. Здесь оборудовано многофункциональное пространство с зонами для семейного чтения, игр, саморазвития и общения, уголком безопасности МЧС, интерактивной игрой «Кидалка» и др. Ребята записались в библиотеку и выбрали интересные красочные книги, которые   прочтут вместе с родителями дома.

После экскурсии воспитанники вместе с педагогом поделились своими впечатлениями в письмах друзьям из Дошкольного центра развития ребенка г.Фаниполя и Сновского ясли-сада.

 

свернуть

Краеведческий музей

В рамках социально-педагогического проекта «Письмо другу» воспитанники старшей группы № 4 государственного учреждения образования «Молодечненский санаторный ясли-сад № 17 «Солнышко» побывали на экскурсии в Минском областном краеведческом музее. Хотя и называется он «Минский», но находится в г.Молодечно. Интересно, правда?

Ребятам тоже было очень интересно узнать, что же скрывается за стенами этого красивого здания с таким серьезным названием. Они познакомились с экспозицией "Природа Минщины". В представленных природных комплексах "Озеро", "Лес", "Болото", "Луг" детей  встретили  рысь, лось, бурый медведь, зайчиха с зайчатами и даже гадюка. Девчонкам особенно понравилась  тематическая  витрина "Птицы в городе", а мальчишкам - "Подводные обитатели озер".

После экскурсии ребята вместе с педагогом поделились своими впечатлениями в письмах друзьям из Сновского ясли-сада и Осовецкого учебно-педагогического комплекса детский сад - школа .

свернуть

Наши друзья по переписке

Пишем письма нашим друзьям

В рамках социально-педагогического проекта "Письмо другу" воспитанники группы №4 под руководством воспитателя дошкольного образования Войшнарович Т.А., и воспитанники группы 8 совместно с воспитателем дошкольного образования Скуратович М.В. написали письма для воспитанников государственного учреждения образования "Ясли-сад № 3 "Пралеска" г. Воложин" и воспитанников государственного учреждения дошкольного образования "Ясли-сад №3 г.Копыль".

В своих письмах ребята рассказали новым друзьям о своих экскурсиях в сад камней, по новогоднему городу.

 

свернуть

Письма друзей

Наши друзья по переписке прислали нам интереснейшие письма, ктоотрые так здорово читать всем вместе.

 

свернуть

Карта направлений писем от ГУО «Детский сад № 17 г. Молодечно»